10回目のライブ開催!12/5(金)白鯨

TEPPANkuzushi LIVE vol.10
2014年12月5日(金)
start 21:00
出演 / AIBO、imu、喜びマスク、コウショウ、ミズノ、ジャスティスK
ゲスト / ニーゾ、ぶるぼん、ひこーき雲佐藤、村橋ステム、ジョージーナ休井 他
※変更の可能性あり
MC / ヤマサイド

なんと10回目となる白鯨ライブ!
最強のゲスト達にTEPPANメンバーはどう立ち向かうのか?

なんば白鯨 サイト
生配信はこちらのページで予定

teppan-live20141205

アイボ 千日前大喜利チャンピオンシップ(SOC)ファイナル出場!

11月13日、1年かけて開催されてきた「千日前大喜利チャンピオンシップ(SOC)」決勝大会への最終予選「オープンラウンド6th」にてTEPPANkuzushiのアイボ(AIBO)が見事優勝、12月6日FINAL ROUNDへ進出となりました!

写真 2014-11-13 20 47 04

千日前大喜利チャンピオンシップ(SOC)

http://sennichimaeohgiri.jimdo.com/

SOC FINAL ROUND
日時:2014年12月6日(土)19:30
会場:味園ビル ライブシアターなんば紅鶴
料金:観覧1000円+1ドリンク500円
出演:ガンジーの生まれ変わり、木曜屋、すり身、おかき、花鳥風月緒形、ひらたい、スズケン、番茶が飲みたい、ちやじ、AIBO、スペシャルシード(近日発表)

 

2014年SOC全大会(公式サイトより)
※TEPPANkuzushiメンバーおよび過去出演していただいた方は赤字

1月4日 テーマラウンド1st「女だらけの大喜利大会」
出場者:杉岡みどり、ラミー、みひろ、ちやじ、藤本ぽやな、津川まあこ、ヒコロヒー、村瀬みちゃこ、もみちゃんズ、ミウ・マッカートニー、ガンジーの生まれ変わり、メロリンQ
優勝:ガンジーの生まれ変わり

2月7日 オープンラウンド1st
シード選手:ひらたい(大喜利純豆腐の会)、ハクション中西(芸人)
一般出場:ゴハ、あきたけ、IkorihaYimiran、すり身、麿knee、高森大夢、プチ許永中、木曜屋、魚飯ジャスティスK
優勝:木曜屋

3月21日 テーマラウンド2nd「コスプレ大喜利」
出場者
Aブロック:不治ゲルゲ(「ドラゴンボール」桃白白)、津川まあこ(「耳をすませば」月島雫)、ミウ・マッカートニー(「ダンガンロンパ」江ノ島盾子)、保山ひゃん(保山ひゃん)、ともみん(「キルラキル」纏流子)
Bブロック:Bugって花井(「新世紀エヴァンゲリオン」碇シンジ)、ターンエー若林(「クレヨンしんちゃん」オカマバーのママ)、りんりん(すーぱーそにこ)、河合カズキラングレー(「キルラキル」美木杉愛九郎)
Cブロック:ソバ2(「ローゼンメイデン」翠星石)、にしね・ザ・タイガー(「仮面ライダーフォーゼ」鬼島夏児)、荻野あさみ(「機動戦士ガンダム」連邦軍女性兵士)、藤本ぽやな(「ストリートファイターシリーズ」春麗)
Dブロック:七井コム斎(「機動戦士ガンダム」ジオン軍)、ステファニー(「ダンガンロンパ」江ノ島盾子)、がが(仮面ライダー鎧武」呉島光実)、Myu☆(「機動戦士ガンダムSEED」ステラ・ルーシェ)、らみー(「美少女戦士セーラームーン」セーラージュピター)
優勝:七井コム斎

4月5日 オープンラウンド 2nd
シード選手:三輪善行(芸人)、不治ゲルゲ(オオギリクレイジー主宰)
出場者:コパン君、ギャラ☆、ジャスティスK、スケッチ、スズケン、Ikoriha Yimiran、晃、、卵焼兄妹、ひらたい、すり身、ソバ2、デカチンマン、どらぽん、あーち
優勝:すり身

5月3日 テーマラウンド3rd「ご当地大喜利」
出場者:大島薫(ブラジル)、えりかりん(京都)、花鳥風月緒形(新潟)、花鳥風月那須(カナダ)、ヒーローマシーンズしげみ(愛媛)、ヒーローマシーンズ亀井(愛知)、日本クレールりご(兵庫)、ニュー梅林内田(広島)、ロングコートダディ高橋(岡山)、宇田川ぱるる(長野)、にしね・ザ・タイガー(三重)、山本流聖(奈良)
飛び入り参加:ひらたい永久保存、ギャラ☆、たいこ弁当(以上、大阪ブロック)
優勝:ロングコートダディ高橋

6月6日 オープンラウンド3rd
シード選手:村橋ステム(芸人)、店長(大喜利鴨川杯)
出場者:のりじゅ、ジャスティスK、松澤、脳髄筋肉ヒロム、トシカズ、ストロボライト、ささむに、AIBO、おかき、∀若林、魚飯永久保存、IkorihaYimiran、
優勝:おかき

7月5日 テーマラウンド4th「水着下ネタ大喜利」
出場者:大島薫、もすみそ、荻野アサミ、Myu、宮城ゆか、ちやじ、藤本ぽやな、ラミー、Bugって花井、ちやじ、花鳥風月緒形、河合カズキラングレー、Rice、笛ガム、Fuji、しゃべくり姉さん、永久保存、ティッシュラッシュ(まこと、二階堂)、あきたけ、番茶が飲みたい
優勝:花鳥風月緒形

8月1日 オープンラウンド4th
シード選手:ひこーき雲佐藤(芸人、大喜利Bar主催)、ぶっちょカシワギ(なんば紅鶴オーナー)
出場者:ゴハ、魚飯永久保存、ノディ、ひらたい、IkorihaYimiran、ミズノ、ポンコツさん太郎、ストロボライトジャスティスKfromyoh、あなたと同じ、AIBO、くろゆき、夢野さくら、かいけー、ワッツ、Redキルヒホッフ、ゴセン
優勝:ひらたい

9月6日 SOC5th「異業種大喜利」
A:村橋ステム(スパワールド熱風隊)、ギャラ☆(電機業)、針野きると(介護職)、fromyoh(菓子製造)
B:ソバ2(Webデザイナー)、山本流聖(占い師)、ラミー(セーラージュピター)、IkorihaYimiran(郵便局員)
C:万次郎(居酒屋店員)、脳髄筋肉(薬剤師)、にゃそ(無職)、スズケン(土建業)
D:のりじゅ(SE)、がんぼ(工員)、麿knee(自転車便)、Fuji(銀行員)
優勝:スズケン(土建業)

10月3日 オープンラウンド5th
シード選手:キルヒホッフ(ペントヴォード)、番茶が飲みたい
出場者:ささむに、fromyoh、店長、ソバ2、Redストロボライトコウショウヒロム、あなたと同じ、ジャスティスK、ゴハ、IkorihaYimiran、脳髄筋肉永久保存、ポンコツさん太郎、ノディ、卵焼兄妹、マタムネ、ワッツ、ギャラ☆、晃、AIBOまな!
優勝:番茶が飲みたい

11月1日 テーマラウンド6th「B・カシワギ杯」
出場者:Bugって花井、ちやじ、がんぼ、保山ひゃん、ラミー、カルロス・タックン、宇多川ぱるる、山田ジャック 、みたらしダンゴムシ、ヘル東内、シンディ、ビッグベン、fromyoh、ゴセン、ギャラ、縛りやトーマス
優勝:ちやじ

11月13日 オープンラウンド6th
出場者
A:おゆ、あなたと同じ、ラッキィ、ハッピーターン
B:村橋ステム、スピーディー平岡、仲人さんだー、IkorihaYimiran
C:勉助、ジャスティスK、ゆとり教育世代、ソバ2
D:ノディ、不治ゲルゲ、ひつじのあゆみ、AIBO
優勝:AIBO

10/10 開催! LIVE vol.9

TEPPANkuzushi LIVE vol.9
「約束のジョーカー大喜利」

2014年10月10日(金)
start 21:00
出演 / imu、喜びマスク、コウショウ、ミズノ、アイボ
ゲスト / ひこーき雲佐藤、Mr.マイクただし、番茶が飲みたい、ジャスティスK、まな!
MC / ヤマサイド

「約束のジョーカー大喜利」とはライブ会場に来て頂いた方に任意のジョーカーワードを提出して頂き、そのジョーカーワードを使った大喜利回答を出演者が面白く回答するという、お客様参加型エンターテイメント大喜利です!
是非、会場で出演者が自分のジョーカーワードに苦悶する姿をご覧ください!

初優勝を遂げた喜びマスクの連覇なるか?
TEPPANレギュラーメンバー悲願の優勝か?
プロの怖さをゲストが見せるのか?
アマチュア大喜利界からの刺客が嵐を呼ぶか?
第9回目の戦いの行方は?

なんば白鯨 サイト
facebookイベントページ
生配信はこちらのページで予定

teppan-live20141010

アイボ&喜びマスク 「鴨川タッグフェス3」出場

2人1組タッグ形式で行われる大喜利大会「鴨川タッグフェス3」にTEPPANからプロデューサーのアイボ、そしてライブvol.8優勝の喜びマスクが出場します!
「喜びブラザーズ」としての第1戦を是非応援してください。

喜びブラザーズ

鴨川タッグフェス3
日時:2014年8/23(土)12:30
会場:味園ビル ライブシアターなんば紅鶴
料金:観覧1000円+1ドリンク500円

エントリータッグ一覧
ファイナルファイト(のりじゅ・脳髄筋肉)
花子とアン(花子・アン)
速度制限前夜。(fromyoh・田中一)
傘はあげちゃった(木曜屋・蛇口捻流)
東北大学加齢医学研究所(晃・ニューコンテニュー)
眠らない街マスターズ(ベンチウォーマー・白魔導士)
ハピネスK(ハッピーターン・ジャスティスK)
謙虚オブザイヤー(ヒロム・ポンこつ@さん太郎)
乢(ひらたい・空九)
タラスコとクールボー(Red・ノディ)
エレ片の出待ちに失敗した~ず(宇多川ぱるる・ピープルピープル)
パンのおばけ(田んぼマン・まな!)
喜びブラザーズ(AIBO・喜びマスク)
泥酔×WEEK×END(Ikoriha Yimiran・らーゆ)
人さらい(鞘・しきぬ ふみょへ)
餃子兄弟(風邪・涼秋)
ストロボ軍団(ストロボライト・ひわらようへい)
クロノトリガー(すり身・時の回廊)
戦争に反対する唯一の手段は。(K・T)
戸籍上の夫婦(魚飯・きら)
天使(中内こもる・煉瓦ホリオ)
腐乱死体ヒトデ(ヒトデマン・腐乱死体ちゃん)
スターライトセレナーデ(はちごー・伊倉ゆう)
会話(たけのくち・くらい)

8/7サバイバルトーナメント組み合わせ決定&お題発表!

TEPPAN 白鯨LIVEサバイバルトーナメント
組み合わせ決定&お題発表!

放送:8月7日(木)22:00
放送ページはこちら

【番組】
8月8日(金)に開催されるTEPPAN in なんば白鯨LIVE vol.8のゲスト枠(1枠)を決める、トーナメント形式の大喜利UST放送です。
22時00分〜22時40分まで生放送で、後ほどアーカイブで公開されます。

【ルール】
1ブロック 4名で1題3分の大喜利を2題行い、参加者+TEPPANメンバー投票により1位を決定。
2ブロック行い、各ブロックの1位が最終1題で競い視聴者投票にて1位を決定し、白鯨LIVEゲスト枠として招集。
回答は挙手後、司会が指名、お題読み上げ後に回答を披露。

【組み合わせ】
Aブロック
・脳髄筋肉
・fromyoh
・ヒロム
・キルヒホッフ

Bブロック
・針野きると
・腐乱死体ちゃん
・宇多川ぱるる
・ひらたい

【事前発表お題】
Aブロック:「昨日寝てないね〜ん」よりしょーもない自慢をして下さい。
Bブロック:新しく入ったコンビニの店員を見て「こいつすぐクビになるな」なにしてた?

各ブロック2題が出題されますので、そのうちの1題のみ事前発表となります。
もう1題と最終決戦の1題はその場で出題されます。

参加者 当日の流れはこちらを確認してください。
不明点、質問等があればAIBO(Twitterアカウント@screwdrhymer )までお願いします。