TEPPANkuzushi

アイボ 千日前大喜利チャンピオンシップ(SOC)ファイナル出場!

11月13日、1年かけて開催されてきた「千日前大喜利チャンピオンシップ(SOC)」決勝大会への最終予選「オープンラウンド6th」にてTEPPANkuzushiのアイボ(AIBO)が見事優勝、12月6日FINAL ROUNDへ進出となりました!

写真 2014-11-13 20 47 04

千日前大喜利チャンピオンシップ(SOC)

http://sennichimaeohgiri.jimdo.com/

SOC FINAL ROUND
日時:2014年12月6日(土)19:30
会場:味園ビル ライブシアターなんば紅鶴
料金:観覧1000円+1ドリンク500円
出演:ガンジーの生まれ変わり、木曜屋、すり身、おかき、花鳥風月緒形、ひらたい、スズケン、番茶が飲みたい、ちやじ、AIBO、スペシャルシード(近日発表)

 

2014年SOC全大会(公式サイトより)
※TEPPANkuzushiメンバーおよび過去出演していただいた方は赤字

1月4日 テーマラウンド1st「女だらけの大喜利大会」
出場者:杉岡みどり、ラミー、みひろ、ちやじ、藤本ぽやな、津川まあこ、ヒコロヒー、村瀬みちゃこ、もみちゃんズ、ミウ・マッカートニー、ガンジーの生まれ変わり、メロリンQ
優勝:ガンジーの生まれ変わり

2月7日 オープンラウンド1st
シード選手:ひらたい(大喜利純豆腐の会)、ハクション中西(芸人)
一般出場:ゴハ、あきたけ、IkorihaYimiran、すり身、麿knee、高森大夢、プチ許永中、木曜屋、魚飯ジャスティスK
優勝:木曜屋

3月21日 テーマラウンド2nd「コスプレ大喜利」
出場者
Aブロック:不治ゲルゲ(「ドラゴンボール」桃白白)、津川まあこ(「耳をすませば」月島雫)、ミウ・マッカートニー(「ダンガンロンパ」江ノ島盾子)、保山ひゃん(保山ひゃん)、ともみん(「キルラキル」纏流子)
Bブロック:Bugって花井(「新世紀エヴァンゲリオン」碇シンジ)、ターンエー若林(「クレヨンしんちゃん」オカマバーのママ)、りんりん(すーぱーそにこ)、河合カズキラングレー(「キルラキル」美木杉愛九郎)
Cブロック:ソバ2(「ローゼンメイデン」翠星石)、にしね・ザ・タイガー(「仮面ライダーフォーゼ」鬼島夏児)、荻野あさみ(「機動戦士ガンダム」連邦軍女性兵士)、藤本ぽやな(「ストリートファイターシリーズ」春麗)
Dブロック:七井コム斎(「機動戦士ガンダム」ジオン軍)、ステファニー(「ダンガンロンパ」江ノ島盾子)、がが(仮面ライダー鎧武」呉島光実)、Myu☆(「機動戦士ガンダムSEED」ステラ・ルーシェ)、らみー(「美少女戦士セーラームーン」セーラージュピター)
優勝:七井コム斎

4月5日 オープンラウンド 2nd
シード選手:三輪善行(芸人)、不治ゲルゲ(オオギリクレイジー主宰)
出場者:コパン君、ギャラ☆、ジャスティスK、スケッチ、スズケン、Ikoriha Yimiran、晃、、卵焼兄妹、ひらたい、すり身、ソバ2、デカチンマン、どらぽん、あーち
優勝:すり身

5月3日 テーマラウンド3rd「ご当地大喜利」
出場者:大島薫(ブラジル)、えりかりん(京都)、花鳥風月緒形(新潟)、花鳥風月那須(カナダ)、ヒーローマシーンズしげみ(愛媛)、ヒーローマシーンズ亀井(愛知)、日本クレールりご(兵庫)、ニュー梅林内田(広島)、ロングコートダディ高橋(岡山)、宇田川ぱるる(長野)、にしね・ザ・タイガー(三重)、山本流聖(奈良)
飛び入り参加:ひらたい永久保存、ギャラ☆、たいこ弁当(以上、大阪ブロック)
優勝:ロングコートダディ高橋

6月6日 オープンラウンド3rd
シード選手:村橋ステム(芸人)、店長(大喜利鴨川杯)
出場者:のりじゅ、ジャスティスK、松澤、脳髄筋肉ヒロム、トシカズ、ストロボライト、ささむに、AIBO、おかき、∀若林、魚飯永久保存、IkorihaYimiran、
優勝:おかき

7月5日 テーマラウンド4th「水着下ネタ大喜利」
出場者:大島薫、もすみそ、荻野アサミ、Myu、宮城ゆか、ちやじ、藤本ぽやな、ラミー、Bugって花井、ちやじ、花鳥風月緒形、河合カズキラングレー、Rice、笛ガム、Fuji、しゃべくり姉さん、永久保存、ティッシュラッシュ(まこと、二階堂)、あきたけ、番茶が飲みたい
優勝:花鳥風月緒形

8月1日 オープンラウンド4th
シード選手:ひこーき雲佐藤(芸人、大喜利Bar主催)、ぶっちょカシワギ(なんば紅鶴オーナー)
出場者:ゴハ、魚飯永久保存、ノディ、ひらたい、IkorihaYimiran、ミズノ、ポンコツさん太郎、ストロボライトジャスティスKfromyoh、あなたと同じ、AIBO、くろゆき、夢野さくら、かいけー、ワッツ、Redキルヒホッフ、ゴセン
優勝:ひらたい

9月6日 SOC5th「異業種大喜利」
A:村橋ステム(スパワールド熱風隊)、ギャラ☆(電機業)、針野きると(介護職)、fromyoh(菓子製造)
B:ソバ2(Webデザイナー)、山本流聖(占い師)、ラミー(セーラージュピター)、IkorihaYimiran(郵便局員)
C:万次郎(居酒屋店員)、脳髄筋肉(薬剤師)、にゃそ(無職)、スズケン(土建業)
D:のりじゅ(SE)、がんぼ(工員)、麿knee(自転車便)、Fuji(銀行員)
優勝:スズケン(土建業)

10月3日 オープンラウンド5th
シード選手:キルヒホッフ(ペントヴォード)、番茶が飲みたい
出場者:ささむに、fromyoh、店長、ソバ2、Redストロボライトコウショウヒロム、あなたと同じ、ジャスティスK、ゴハ、IkorihaYimiran、脳髄筋肉永久保存、ポンコツさん太郎、ノディ、卵焼兄妹、マタムネ、ワッツ、ギャラ☆、晃、AIBOまな!
優勝:番茶が飲みたい

11月1日 テーマラウンド6th「B・カシワギ杯」
出場者:Bugって花井、ちやじ、がんぼ、保山ひゃん、ラミー、カルロス・タックン、宇多川ぱるる、山田ジャック 、みたらしダンゴムシ、ヘル東内、シンディ、ビッグベン、fromyoh、ゴセン、ギャラ、縛りやトーマス
優勝:ちやじ

11月13日 オープンラウンド6th
出場者
A:おゆ、あなたと同じ、ラッキィ、ハッピーターン
B:村橋ステム、スピーディー平岡、仲人さんだー、IkorihaYimiran
C:勉助、ジャスティスK、ゆとり教育世代、ソバ2
D:ノディ、不治ゲルゲ、ひつじのあゆみ、AIBO
優勝:AIBO

笑いの「鉄板」を崩していくというテーマをもって大喜利を楽しむグループです。